LOMA DEL LASTONAR - PEÑÓN DEL
PUERTO |
Soleada mañana de invierno.
Conforme circulábamos por la carretera A-348 que
nos llevaba hasta Mecina Bombarón; las
panorámicas sobre Sierra Nevada eran
espectaculares. El sol pegaba de lleno sobre el
manto blanco de la sierra y las luces y colores
eran especiales.
Dejamos la carretera A-348 para comenzar con
la pista en el punto GPS (36º 58,11' 16" N - 3º
09,34' 92" O)
A un Km. de Mecina Bombarón, aparecen los
primeros carteles del Sulayr.
Ascendimos por la pista hasta la cota de 1770m.
(a unos 8 Km. del Sulayr).
Al pasar una curva, una gran extensión de hielo y
nieve se encontraba en el firme,
imposibilitándonos continuar con el coche por la
pista.
|
|
Éste fue nuestro punto de partida (coordenadas
GPS 36º 59,46' 84" N - 3º 10,05' 18" O).
Comenzamos la ruta andando sobre la nieve los
primeros metros. Pasamos otra curva y giramos a
la izquierda abandonando la pista principal, para
adentrarnos entre pinos por otra pista hacia la
izquierda que bordea La Sima de Tejar.
Andamos unos 15 minutos hasta llagar a una
bifurcación. Abandonamos el sentido de la marcha
que llevábamos (oeste) para ascender por otra
pista dirección norte. Ésta, va ganando altura
entre pinos por la vertiente este de La Loma del
Lastonar. A lo largo de ésta, transcurre el
camino tradicional de La Sierra que une por El
Collado del Puerto (2600m.).
La Alpujarra con El
Marquesado y La Hoya de Guadix. A su vez, también
sirve de línea divisoria entre los municipios de
Berchules y Alpujarra de La Sierra ( Mecina
Bombarón, Yegen y Golco ).
|
|
A unos 10 minutos, aparece un cruce, lo
omitimos y continuamos ascendiendo. Pasamos por
encima de Fuente Alta.
Pasamos por debajo de Cerro Gordo (2083m.)
aquí hay una pista con una cadena que lo
bordea. Continuamos unos metros y aparece otra
bifurcación. La pista que sigue hacia la
izquierda (según el sentido de nuestra marcha)
llega hasta Berchules.
|
|
Pasamos este cruce y nos paramos en unas piedras
a 2005m. para quitarnos abrigos.
El esfuerzo del desnivel y el sol hacia que
sobrara ropa. Otra vez en la pista, pasamos por
dos grandes rocas a ambos lados del camino
(formando una puerta imaginaria).
|
|
Continuamos unos cientos de metros, dirección La
Acequia de Mecina. Pasamos junto a una balsa con
una alambrada. Doscientos metros después, aparece
el cortafuegos. Abandonamos la pista y comenzamos
a ascender por él. Pasando junto a un pequeño
cortijo.
Ganábamos altura con esfuerzo por el gran
desnivel a cada paso y por el barro, hielo y
nieve del camino.
Llegamos al punto donde El Sendero Sulayr cruza
La Loma del Lastonar. Los hitos están bien
visibles, pero el sendero esta totalmente perdido
por la nieve entre los pinos.
|
|
Nos encontramos varias piedras pintadas con
números y plásticos de balizas. Ésto es señal
de alguna carrera de alta montaña (me parece
genial que se realicen este tipo de eventos,
pero creo que los organizadores, tendrían que
tener en cuenta, una vez terminada la
competición ir y recoger estos plásticos.
Pasamos El Peñón del Lobo. Llegamos por encima
de La Hoya Zapata a los 2350m. junto a unas
grandes rocas. Aquí termina el cortafuegos.
Bordeamos las rocas por la izquierda y
continuamos paralelos a los pinos sin perder la
cota que llevábamos. Los picos de 2500m. y
2600m. quedaban a nuestra derecha, más arriba.
La silueta del Mulhacén y La Alcazaba se veían
a nuestra izquierda.
|
|
La niebla comenzaba a hacer su aparición, si
mirábamos al sur veíamos como ésta, iba
avanzando por el barranco y por encima de la
loma. No llegó a alcanzarnos porque el viento
del norte que nos daba de cara, servía de
barrera para que ésta no llegara a nosotros.
Andábamos pisando nieve entre los pinos. Cuanto
más alto menos nieve había, pero el viento
azotaba con fuerza y preferíamos ir más bajos y
más lentos pisando nieve para resguardarnos un
poco del viento.
Se terminaron los pinos y por la misma cota
llegamos debajo del alto de Las Chorreras (2647m.) y El Collado de La Cruz del Pescadero.
Paramos a comer en un barranquillo que vierte
sus aguas al río Grande de Berchules. El puerto
ya se veía enfrente.. Observamos la silueta de
tres montañeros cruzándolo dirección al San
Juan.
|
|
Reanudamos la marcha cruzando otros barranquillos
helados. Íbamos ganando altura a cada paso hasta
llegar aproximadamente a la cota del Puerto, ya
se veía a nuestra izquierda El Picón de Jerez.
Una vez alcanzada más o menos la cota del puerto,
continuamos en línea recta hasta llegar a éste.
¡Qué maravilla! ¡qué sensación más placentera
haber logrado nuestro objetivo y poder disfrutar
de esta estupenda panorámica de las dos
vertientes de Sierra Nevada.!!!!
|
|
Comenzamos a ascender hacía la derecha para subir
al Pico del Peñón del Puerto 2764 m. (GPS 37º
05,33' 58" N - 3º 09,35' 16" 0 ).
Llevábamos 5,30 horas de ruta cuando hicimos
cumbre. El dios Eolo se retiró para dejarnos
disfrutar tranquilamente de este espectáculo
visual. Se divisaba Sierra de Gador con un
impresionante manto blanco.
La Sierra Nevada almeriense (El Almirez
presentaba una silueta diferente desde este
punto). La Sierra de Castril, El Mirador Bajo y
el Alto, El Picón de Jerez, Cerro Pelao, El Peñón
de Trevelez y al fondo El Mulhacén.
|
|
Eran las 17:30 de la tarde.
Comenzamos el descenso por la loma pasando junto
a tres llamativas rocas, (llamativas por su
tamaño y distribución dentro de una lisa cresta,
estas tres rocas separadas, formaban un conjunto
raro bastante llamativo).
|
|
Sin dejar de crestear llegamos al cortafuegos por
el que habíamos subido por la mañana.
Continuamos por él hasta llegar a la pista con
los últimos rayos de luz.
Una vez en ésta y ya
con frontales, continuamos descendiendo sobre
nieve disfrutando de un cielo súper estrellado y
la visión noctámbula de los pueblos de La
Alpujarra.
Llegamos finalmente al coche, exhaustos tras una
gran ruta, pero muy satisfechos por haber
conseguido nuestro objetivo. |
|
|
Nos gustaría que nos dieses tu opinión sobre esta ruta en nuestro
FORO |
|
|
|
|
|