(REF. POSTERO ALTO - BARRANCO ALHORI
- SULAYR) |
Dejamos el coche en la cuerda, justo donde está
el cruce que te lleva al refugio de Postero Alto.
Preferimos no meter el coche por la pistas, ya
que algunos tramos están muy mal para un vehículo
tan bajo. Además, ésto nos sirvió de
calentamiento.
Ascendimos por la pista; atrochando por el
cortafuegos.
|
|
Pasamos junto a un poste que indica: 800m.
del Sulayr y a 12,4Km. de Jerez del Marquesado.
En este punto también hay un cruce al que
llegaríamos a nuestro regreso por la tarde.
Continuamos ascendiendo por la pista y llegamos
al refugio de Postero Alto (1880m.). Llevábamos
unos 45 minutos de ruta.
En el refugio no quedaba ya nadie, pero el
aparcamiento estaba lleno de coches.
|
|
Seguimos ascendiendo por el cortafuegos hasta
llegar a la altura donde se terminan los pinos
y giramos a la derecha por la pista que
transcurre paralela y por encima de éstos.
Llegamos directamente al barranco Alhorí. El
agua discurría con abundancia. Poco antes de
llegar al embudo, ya encontramos placas de
hielo.
Se levantó un fuerte viento, así que al
pasar el embudo, giramos a la derecha por las
piedras de la loma del mismo nombre,
aprovechando éstas para resguardarnos un poco
del viento.
Desde abajo parece más arriesgado subir por
aquí, pero al contrario, se sube bien entre
impresionantes mazacotes de piedras con formas
muy originales y colores muy llamativos por los
líquenes.
|
|
Desde esta altura divisábamos: todos los picos
hasta llegar prácticamente al Puerto de La
Ragua; más hacia el valle, primero El Refugio
de Postero Alto y más al fondo los pueblos de
la comarca de Zenete, La Sierra de Baza y hasta
La Sagra, con este buen día, aunque muy
ventoso. Hacia el oeste, toda La Loma del Picón,
con El Mirador Alto y Bajo.
Hicimos una parada para abrigarnos del viento
helado que venía.
Una vez se terminaron las rocas, caminamos por
la cara norte intentando alcanzar El Picón,
pero el viento conforme ascendíamos a cada paso
era más virulento, así que al llegar sobre los
1950m. decidimos no hacer cumbre y nos
encaminamos sin perder cota hacia El Mirador
Alto.
La pendiente aquí puede ser de unos 40 grados,
pero como siempre, hay senderillos de las
cabras que te facilitan el camino.
Antes de llegar a la loma, pasamos junto a
un barranquillo con saltos de agua y formas
heladas a su alrededor.
Fuimos descendiendo paralelos a éste hasta
los 2440m. donde el agua que vierte este
barranco es encauzada por una acequia.
|
A ambos lados de ésta, había prados donde
pastaban libremente caballos.
Los colores de las plantas en esta época de
otoño eran maravillosos.
|
|
Continuamos andando junto a la
acequia, en un primer tramo llevaba agua, pero
más adelante, el agua iba entubada y podíamos
ir directamente por el cauce.
Nos encontramos lascas de piedra,
están arreglando esta acequia, y se ve el
senderillo por donde suben las bestias para
traer los materiales.
|
La acequia nos llevó hasta los pinos (2014m. altitud), por debajo del Peñón de
Hervás.
Llevábamos cinco horas de ruta. Aquí enlazamos
con El Sulayr.
Éste
nos introdujo entre los pinos, y por ellos,
también cruzamos varios prados que surgían como
islas entre los pinos.
|
Tras media hora de sendero, sin fuerte desnivel
llegamos al Corral Nuevo (1979m.). Aquí hay una
fuente y una gran explanada con muy buenas
panorámicas; también hay otro cartel que indica
un sendero que baja al Jerez del Marquesado.
Continuamos los hitos de la GR-240, nuevamente
cruzando bosques de pinos y praderillas. Pasamos
junto a una balsa abandonada, y muy cerca de un
cortijo y una era, medio embutidos por la maleza.
El sendero gira hacia el norte, descendiendo
dirección El Barranco Alhorí, se divisa el embudo
y toda la loma por donde habíamos subido.
|
|
Al otro lado del barranco vimos una casa blanca
con tejado y muy cerca unos corrales.
Cruzamos el barranco por un puente largo de
madera. El barranco llevaba abundante agua.
Pasamos junto a los corrales y nos acercamos al
cortijo blanco “la Poza” está a 1845m. de
altitud.
A su alrededor hay infraestructura de
acequias y otros elementos de lo que fuera en
su día una pequeña central hidroeléctrica, hoy
en día abandonada.
|
El Sulayr asciende entre pinos dirección el
cortafuegos. Nosotros continuamos por la pista
que sale desde el cortijo y llegamos al cruce por
donde habíamos pasado por la mañana.
Siguiendo nuestras huellas, comenzamos a
descender por el cortafuegos. La tarde estaba
cayendo y el color que presentaban las últimas
luces del sol y las nubes era realmente
espectaculares.
Llegamos finalmente al coche (1615m. de
altitud). Habían transcurrido siete horas y
media desde que comenzamos la ruta. No hicimos
cumbre, pero nos sentíamos muy contentos por
esta gran ruta.
El objetivo en la montaña es disfrutar de ella
intentando correr los mínimos riesgos y
posiblemente de haber hecho cumbre el viento
hubiera sido infernal. Otro día será, la
montaña siempre está ahí esperándonos.
|
Nos gustaría que nos dieses tu opinión sobre esta ruta en nuestro
FORO
|
|
|